День Российской науки на кафедре «Подъёмно-транспортные и дорожные машины»

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. Этот праздник берет своё начало еще со временем правления Петра I. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. По традиции в честь Дня российской науки организуют форумы и семинары, встречи с учёными, тематические выставки и другие мероприятия.

В рамках недели науки в БГТУ им. В.Г. Шухова 10 февраля 2023 года на базе кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины» в дистанционном формате был проведен научно-практический семинар «Топологическая оптимизация при конструировании деталей машин».

На семинаре были рассмотрены методы оптимизации геометрической формы деталей машин с использованием методов топологической оптимизации. Решение задачи оптимизации с использованием различных сценариев нагружения. Оптимизация и создание твёрдотельной модели детали на основе проведения прочностных расчётов.

В научно-практическом семинаре приняли участие студенты, научные сотрудники и преподаватели не только из состава БГТУ им. В.Г. Шухова, но и других ВУЗов страны.

В рамках семинара коллективом кафедры были продемонстрированы возможности современных систем автоматизированного проектирования деталей машин и конструкций используемых при проектировании наземных транспортно-технологических комплексов. Первая часть была посвящена современным технологиям аддитивного производства. Во второй части участники на практике ознакомились с прочностным расчётом детали методом конечных элементов, а также особенностями генеративного дизайна деталей, являющегося инструментом оптимизации формы изделия по критерию минимальной материалоёмкости. Все участники отметили важность владения навыками современных САПР систем в процессе разработки нового и модернизации имеющегося технологического оборудования и выразили согласие о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки