Олимпиада «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ»

29 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся финал олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» среди студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиратнов. Организатором мероприятия стала кафедра «Подъемно-транспортных и дорожных машин». С вступительным словом выступил заведующий кафедрой ПТиДМ Романович А.А. Он сказал о важности проведения научных исследований и умении презентовать свою работу.

Олимпиада с проектно-исследовательской компонентой включала в себя конкурс учебно-исследовательских работ и их открытую очную защиту. В этом учебном году была задана высокая планка количества участников финального тура, с широким спектром критериев оценки представленных работ, включающим 9 пунктов. Каждый пункт оценивался членом экспертной комиссии по 10 бальной шкале. Критерии оценки были не простыми, среди прочих критериев участникам необходимо было доказать актуальность своих проектов, новизну работы, практическую значимость, ярко представить свой доклад, при этом не выйти за рамки регламентируемого времени.

Студенты оказались действительно сильными участниками – почти все успешно справились с заданиями.

В состав высококвалифицированного жюри под руководством заведующего кафедрой «ПТиДМ» Романовича А.А. вошли кандидаты технических наук и доценты кафедры. Они отметили высокое качество подготовки участников и прикладной характер работ. Студенты группы МТС-191 Матвеев В. и Зернов И. презентовали свои проекты участвующие в программе «Стартап как диплом» запущенной в 2021 году, и в рамках олимпиады получили предварительную экспертную оценку своих работ.

В финале олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» с презентациями своих работ выступили 10 лучших обучающихся по данному направлению.

По итогам разработки, представления и защиты проектов на олимпиаде были присуждены следующие места студентам и аспиратнтам кафедры ПТ и ДМ в следующих номинациях:

пп

Тема работы

Автор работы

Научный руководитель

Направление подготовки

1

Совершенствование конструкции двухроторного смесителя для сухих строительных смесей с целью повышения качества готовой смеси

Пахомов Е.Г.

Зав. каф. ПТиДМ, д-р, техн. наук Романович Алексей Алексеевич

2

Вибрационная плита для уплотнения грунтов с асимметричными колебаниями

Матвеев В.С.

3

Пневмосмеситель для производства сухих многокомпонентных смесей

Зернов И.С.

Канд. экон. наук. доцент Романович Марина Алексеевна

4

Разработка оснастки на робот манипулятор для осуществления 3D печати архитектурных объектов вяжущими материалами

Тихонов А.А.

Старший преподаватель, канд. техн. наук,

Любимый Николай Сергеевич

5

Разработка агрегата по получению кубовидного щебня из горных пород с анизотропной структурой

Лямина С.

Зав. каф. ПТиДМ, д-р, техн. наук Романович Алексей Алексеевич

6

Анализ экономической эффективности применения антропоморфного робота kuka в технологической операции сварки ковша скрепера

Жучков М.Л.

Старший преподаватель, канд. техн. наук,

Любимый Николай Сергеевич

7

Разработка вибратора направленных асимметричных колебаний

Шестаков Ю.Г.

8

Разработка реактора роторно-вихревого типа для сверхтонкого измельчения и активации минеральных материалов

Шапошников Д.

9

Технологический процесс производства деталей машин с применением 3D технологий в литейном производстве

Михеев Д.

Доцент, канд. техн. наук, Четвериков Борис Сергеевич

10

Исследование смесителя пневматического действия для производства сухих строительных смесей

Рыжих Т.А.

Доцент, канд. техн. наук, Орехова Татьяна Николаевна

23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства». Специалитет

Коллектив кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин желает всем участникам успешной доработки и реализации своих проектов в производстве.