Победа студентов кафедры ПТиДМ во Всероссийском конкурсе

16 декабря 2020 г. в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в режиме видеоконференции состоялся II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса ВКР по специальностям «Техника и технологии наземного транспорта» – 23.00.00. Всероссийский смотр-конкурс проводится в соответствии с «Положением о порядке проведения в 2020 году II (заключительного) тура Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ с отраслевым компонентом  по направлению 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», утвержденным заместителем председателя ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», профессором А.А. Солнцевым от 10.09.2020г. №101-У/20-81. Организаторами конкурса выступила кафедра Институт механики и энергетики им. В.П. Горячкина.

В конкурсе приняли участие представители 12 ВУЗов с географией от Дальнего Востока до ближнего зарубежья, всего поступило 72 работы. С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель председателя ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», д.т.н. профессор Солнцев А.А. который отметил актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий.

Члены жюри в составе сотрудников института механики и энергетики им. В.П. Горячкина рассмотрели все работы. Среди объектов изучения и анализа: грузоподъемные, строительные, путевые, дорожные, землеройно-транспортные машины; машины вертикального и непрерывного транспорта, машины для земляных работ и для природообустройства и охраны окружающей среды, машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов, и даже буровая техника.

По традиции в смотр-конкурсе участвовали и представители нашего ВУЗа. Хочется отметить высокий уровень выпускных квалификационных работ, выполненных студентами и магистрантами под руководством преподавателей кафедры «Подъемно-транспортные и дорожные машины». В итоге из 4 работ, представленных на конкурс, все работы были отмечены степенными дипломами. Две работы заняли 1-е место, две – 2-е место. Коллегия жюри конкурса отметила высокий уровень подготовки ВКР от БГТУ им. В.Г. Шухова, работы кафедры ПТиДМ имеют как подтверждение научной новизны, так и практическую реализацию.

пп

Тема ВКР

Автор работы

 

Научный руководитель

Номинация выдвижения

Место

1

Разработка и исследование пресс-валкового агрегата для измельчения материалов с анизотропной текстурой

Маматова Вероника Владимировна

Доцент, канд. экон. наук, Романович Марина Алексеевна

4. ВКР научно-исследовательской направленности – технологические машины

2

Разработка конструкции агрегата для получения кубовидного щебня

Агафонов Дмитрий Сергеевич

Доц., канд. техн. наук, Четвериков Борис Сергеевич

1. Конструкторские разработки, связанные с повышением эффективности работы технологических машин

3

Разработка и исследование конструкции пылеулавливающего оборудования асфальтосмесительной установки

Ибрагимов Акмалджон Рустамжон-угли

Доц., канд. техн. наук, Четвериков Борис Сергеевич

7. ВКР научно-исследовательской направленности – машины природообустройства и охраны окружающей среды

4

Модернизация конструкции приемного бункера асфальта укладчика Vogele Super 1600-2 с целью повышения производительности и качества подаваемого продукта

Чекрыгин Станислав Александрович

Ст. преподаватель

Прокопенко Владислав Станиславович

1. Конструкторские разработки, связанные с повышением эффективности работы технологических машин

Проведение смотра-конкурса выпускных работ стало хорошей традицией за последние десять лет. Бесценный обмен опытом с коллегами из других ВУЗов России, а также Зарубежья помогает профессорско- преподавательскому составу кафедры полнее осознать возможности совершенствования учебного процесса. Ведь выпускная квалификационная работа является итоговым результатом многолетней совместной работой преподавателей и студентов.

Поздравляем победителей и их научных руководителей с победой и желаем дальнейших успехов

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки