Прошла презентация кафедры Подъемно-транспортных и дорожных машин

11 февраля 2020 года состоялась презентация кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин, на которой заведующий каф., д.т.н., профессор А.А. Романович рассказал о результатах деятельности, планах и задачах кафедры на 2020-2021 гг.

На кафедре реализуется 82 дисциплины. В течение года было подготовлено 2 онлайн-курса, а в 2020 году планируется создание и издание 6 онлайн-курсов. На кафедре подъемно-транспортных и дорожных машин реализуется три авторских курса и идет работа в специализированных классах.

Было отмечено, что все преподаватели учебного подразделения нацелены на создание и увеличение доли проектного обучения. В рамках основной деятельности студенты работают над разработкой и созданием курсов. Помимо этого, принимают активное участие в ежегодных международных конференциях, которые проходят на кафедре с 2017 года; постоянно участвуют в олимпиадах и конкурсах различного уровня и занимают призовые места. В 2019 году студентами направления «Наземные транспортно-технологические комплексы» были достигнуты высокие результаты в заключительном туре открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «История России» профиль «Техника и технологии»: золото и бронза. Кроме этого, выпускники кафедры активно участвуют в конкурсе выпускных квалификационных работ и их работы становятся лучшими на всероссийском уровне.

На кафедре Подъемно-транспортных и дорожных машин функционирует Студенческое научное общество, основной целью которого является создание и развитие благоприятных условий для формирования востребованных специалистов путем интенсификациии научно-исследовательской деятельности студентов, участия их в научных исследованиях, проводимых в ВУЗе, обеспечение возможности для каждого студента реализовать свое право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями.

Приоритетными научными направлениями деятельности кафедры ПТ и ДМ являются:

  • Разработка научных основ расчета, проектирования и создания энергосберегающего оборудования для измельчения материалов (Руководитель - д.т.н., профессор Романович А.А.);
  • Разработка научных основ проектирования и создания оборудования для получения кубовидного щебня (Руководитель - к.э.н., доцент Романович М.А.);
  • Научные основы методики расчёта и  проектирования реактора роторно-вихревого типа с генератором асимметричных колебаний и вибрационных модулей (Руководитель - к.т.н., доцент Герасимов М.Д.);
  • Разработка оборудования для смешения сухих многокомпонентных смесей (канд. техн. наук, доцент Орехова Т.Н.);
  • Разработка научных основ и методов контроля рабочего процесса землеройных машин с учетом особенностей конструкции рабочего органа (к.т.н., доцент – Четвериков Б.С.);
  • Разработка научных основ для выполнения автоматизированных измерений геометрии крупногабаритных объектов машиностроения с целью повышения технологичности операций механообработки (Руководитель - к.т.н., ст. преподаватель Любимый Н.С.).

По окончании презентации руководителю и сотрудникам учебного подразделения была дана рекомендация усилить работу над сайтом кафедры.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки