Автоматизированное 3D-проектирование и аддитивные технологии в производстве и ремонте деталей машин

10 февраля на базе кафедры Подъемно-транспортных и дорожных машин в рамках проведения недели науки, а также с целью профориентационной работы по набору абитуриентов на 2022 год был проведен мастер-класс по автоматизированному 3D-проектированию и аддитивным технологиям в производстве и ремонте деталей машин.

В мастер-классе приняли участие студенты выпускного курса и представители ОГАПОУ "Шебекинский агротехнический ремесленный техникум".

С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой Подъемно-транспортных и дорожных машин, д.т.н., профессор А.А. Романович, который подчеркнул актуальность и важность занятия наукой, рассказал о научных исследованиях, проводимых сотрудниками   кафедры и направлениях подготовки. Отметил важность проведения подобных мастер-классов, целью которых, является не только популяризация науки, но и просвещение молодого поколения учащихся техникумов в рамках новых программ цифровой экономики России.

В рамках мастер-класса преподавателем кафедры Любимым Николаем были продемонстрированы возможности современных систем автоматизированного проектирования деталей машин и конструкций используемых при проектировании наземных транспортно-технологических комплексов. Первая часть была посвящена моделированию твердотельных цифровых объектов.

Во второй части участники ознакомились с прочностным расчётом смоделированной детали с использованием метода конечных элементов, а также особенностями генеративного дизайна деталей, являющегося инструментом оптимизации формы изделия по критерию минимальной материалоёмкости.

В заключение, ребятам были показаны основные методики аддитивного производства и продемонстрировано изготовление детали на 3D-принтере.

Все участники отметили важность владения навыками 3D-моделирования в процессе разработки нового и модернизации имеющегося технологического оборудования и выразили согласие о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий. Всего в мастер-классе приняли участие 17 выпускников, из которых более половины изъявили желание поступать в БГТУ им. В.Г. Шухова на специальности кафедры подъёмно-транспортных и дорожных машин.

Ждем будущих абитуриентов в нашем ВУЗе!