Проведение мастер-класса по аддитивным технологиям

В Год науки и технологий в Белгородской области состоялась торжественная церемония открытия IX областного фестиваля науки, входящего в общий Всероссийский фестиваль «Nauka 0+». В рамках праздника в БГТУ им. В.Г. Шухова были проведены различные конкурсы, мастер-классы, лектории и круглые столы. 9 октября 2021 года при участии сотрудников кафедры подъёмно-транспортных и дорожных машин Любимого Н.С. и Духанина С.А. проведен мастер-класс «Моделирование технологического оборудования».

В мастер-классе приняли участие студенты и представители Белгородского индустриального колледжа. На мастер-классе были освещены методики проектирования деталей технологического оборудования в CAD средах, участники произвели силовой расчёт моделей методом конечных элементов, а так же осуществили сборку технологического оборудования.

По выполненным моделям деталей было произведено создание управляющей программы для робота с ЧПУ. Показано физическое моделирование аддитивного изготовления деталей на 3D принтере.

Мастер-класс также носил профориентационный характер, в результате которого более 10 человек изъявили желание поступать в БГТУ им. В.Г. Шухова на направления кафедры подъёмно-транспортных и дорожных машин.

Все участники отметили важность владения навыками моделирования в процессе разработки нового и модернизации имеющегося технологического оборудования и выразили согласие о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий.