Всероссийский инженерный конкурс Министерства науки и высшего образования РФ

С 16 по 19 декабря 2019 года в городе Симферополь на базе Крымского Федерального Университета состоялся всероссийский инженерный конкурс 2019. В рамках конкурса КФУ объединил лучших молодых инженеров со всей страны из числа магистров, специалистов и бакалавров для очной защиты своих инженерных проектов перед высококвалифицированной коллегией жюри. 2019 год стал дебютным для представителей кафедры ПТиДМ, но не смотря на это магистр 1 года обучения Любимый Н.С. в ходе напряженной конкурентной борьбы смог занять почетное 2 место в номинации «машиностроение».

О своих ощущениях и об участии на конкурсе рассказывает магистр 1 года обучения Любимый Н.С: "В первую очередь должен отметить, что я всегда стараюсь участвовать в подобных мероприятиях и стремлюсь занять призовые места. Конечно этому предшествуют месяцы, а иногда и годы сложнейших научных и конструкторских изысканий, но именно всеобщая возможность заявить о них миру, получить признание, справедливую оценку, и делает их особенно ценными в жизни любого инженера. Тем более когда для этого создаются такие прекрасные условия."

Не смотря на четырехдневный формат мероприятия и большое, более 500, число участников, хотелось бы поблагодарить организаторов и волонтеров за оказанную ими поддержку и помощь, которая сделала пребывание участников на конкурсе простым и приятным. Кураторы направлений были всегда рядом и в то же время не было ощущения постоянного контроля и давало определенную свободу действий. Особенно приятно на конкурсе было встретить в числе экспертов представителей нашего ВУЗа, Корнеева А.С. и Наумова А.Е., что говорит об авторитете БГТУ им. Шухова среди технических ВУЗов России.

Первый день конкурса был посвящен очной защите своих проектов конкурсантами. Регламент был жесткий, на доклад отводилось не более 5 минут. Большим новшеством для меня было то, что председатель жюри давал возможность задавать и другим участникам конкурса вопросы докладчикам, чего ранее я нигде не встречал.

Последующие 2 дня были посвящены образовательным трекам, среди прочих для себя я выбрал «теория решения изобретательских задач» под руководством канд. техн. наук, Карлова Антона Георгиевича. В рамках образовательного трека участникам группы было предложено решить промышленную задачу с рядом ограничений, своего рода модернизацию, итогом работы при этом должна была стать заготовка патента на полезную модель с использованием специализированного ПО Solving mill. Не все участники справились, многие перешли на другие образовательные треки. Группа под моим руководством работая до глубокой ночи в последние минуты отведенного времени все же закончила работу и представила её коллегии жюри, среди которых были и ректор КФУ и почетные гости из Италии. По итогам трека «ТРИЗ» наша команда заняла 3 место.

Опыт полученный Любимым Николаем на конкурсе ВИК 2019 несомненно будет передан другим студентам кафедры ПТиДМ, а руководство кафедры считает, что проекты разработанные в стенах нашей кафедры могут претендовать на самые высокие места и в следующем году мы обязательно будем первыми!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки