Кафедра ПТиДМ провела финальный тур олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ»

29 ноября в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся финал олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» среди студентов специальности 23.05.01 и направления 23.03.02. Организатором мероприятия стала кафедра «Подъемно-транспортных и дорожных машин». С вступительным словом выступил заведующий кафедрой ПТиДМ Романович А.А. Он сказал о важности проведения научных исследований и умении презентовать свою работу.


Олимпиада с проектно-исследовательской компонентой включала в себя конкурс учебно-исследовательских работ и их открытую очную защиту. В этом учебном году была задана высокая планка количества участников финального тура, с широким спектром критериев оценки представленных работ, включающим 9 пунктов. Каждый пункт оценивался членом экспертной комиссии по 10 бальной шкале. Критерии оценки были не простыми, среди прочих критериев участникам необходимо было доказать актуальность своих проектов, новизну работы, практическую значимость, ярко представить свой доклад, при этом не выйти за рамки регламентируемого времени.

В состав высококвалифицированного жюри под руководством заведующего кафедрой «ПТиДМ» Романовича А.А. вошли кандидаты технических наук и доценты кафедры. Они отметили высокое качество подготовки участников и прикладной характер работ. Студент группы НС-51 Сытник Артем презентовал проект технологического комплекса для производства термопластиков которые используются в дорожной разметке, а так же образцы материалов которые производятся на этом комплексе.

В финале олимпиады «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов и работ» с презентациями своих работ выступили 8 лучших обучающихся по данному направлению.

По итогам разработки, представления и защиты проектов на олимпиаде были присуждены следующие места студентам кафедры ПТ и ДМ в следующих номинациях.

1. Сытник Артем Игоревич (НС-51), диплом первой степени за I место в номинации «Технологические комплексы для содержания дорог в летний период времени» за проект «Инновационная технология получения термопластика для горизонтальной разметки дорожного полотна».

2. Агафонов Дмитрий Сергеевич (НК-41), диплом первой степени за I место в номинации «Технологические комплексы для производства дорожно-строительных материалов» за проект «Разработка агрегата по получению кубовидного щебня из горных пород с анизотропной структурой».

3. Костоев Зелимхан Магометович (НК-31) диплом первой степени за I место в номинации «Проекты научно-исследовательской направленности – машины для производства ремонта технологических комплексов» за проект «Разработка автоматизированного комплекса для выполнения разметочных и контрольных операций на базе антропоморфного робота, обеспечивающего снижение трудоемкости при получении деталей трубопроводов».

4. Куликова Виктория Сергеевна (НС-21) диплом первой степени за I место в номинации «Технология производства и ремонта строительных, дорожных и коммунальных машин» за проект «Восстановление деталей механизмов».

5.Шевченко Александр Александрович. (НС-51) диплом первой степени за I место в номинации «Конструкторские проекты – машины для земляных работ» за проект «Модернизация рабочего оборудования траншейного экскаватора на базе ТМ 10 с целью снижения энергоёмкости процесса копания».

6. Чекрыгин Станислав Александрович (НС-51) диплом первой степени за I место в номинации «Конструкторские проекты – землеройно-транспортные машины» за проект «Модернизация рабочего оборудования самоходного скрепера МоАЗ-6007 с целью расширения технологических возможностей».

7. Мурзина Ирина Сергеевна (НК-41) диплом первой степени за I место в номинации «Конструкторские проекты – машины непрерывного транспорта» за проект «Шагающий конвейер с эксцентриковым механизмом передвижения подвижных рам».

8. Дурнев Илья Сергеевич (НК-21) диплом первой степени за I место в номинации «Конструкторские проекты – машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов» за проект «Оснастка для автоматизированной вязки арматуры антропоморфным роботом».



Коллектив кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин желает всем участникам успешной доработки и реализации своих проектов в производстве.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки