Учащиеся техникумов прослушали лекцию преподавателя каф. ПТиДМ о защите интеллектуальной собственности

Умение и понимание, как защитить свои идеи и научные разработки от неправомерного использования, как оценить научно-технический уровень своих предложений и их конкурентоспособность, являются особенно важными в современном мире науки и техники.

11 октября 2019 года с целью ознакомления учащихся техникумов и средних школ с вопросами, затрагивающими основные проблемы в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности, к.т.н., доцентом кафедры ПТиДМ Ореховой Татьяной была проведена лекция «Защита интеллектуальной собственности» в рамках «Фестиваля науки», организованного БГТУ им. В.Г. Шухова.

Татьяна Николаевна рассказала об истории возникновения авторского права в России и мире, самых известных патентах и их авторах, ознакомила учащихся с навыками сбора и анализа патентной информации, а также с перечнем процедур по оформлению полезных моделей и изобретений. Лекция проходила в формате взаимного общения с учащимися, в конце желающие задали преподавателю все интересующие их вопросы.

Результаты сотрудничества кафедр ВУЗа с техникумами и средними школами доказывают из года в год свою актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий в стенах университета.