Качество строительства дорог - важнейшее направление экономического развития страны

В современном строительстве автомобильных дорог для производства работ формируются специальные комплексы, в состав которых входит достаточно сложное оборудование, характеризующееся высокой размерностью и динамичностью рабочих процессов. Техническое состояние этих машин и систем управления их рабочими органами во многом определяет качество и сроки строительства автомобильных дорог. С целью повышения качества и сокращения сроков ремонтного обслуживания 15-16 марта 2018 г. сотрудниками кафедры Подъемно-транспортных и дорожных машин были проведены курсы повышения квалификации для главных механиков дорожно-строительных предприятий Белгородской области. С приветственным словом выступил первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Шаповалов Н.А.

Заведующий кафедрой ПТиДМ Романович А.А. раскрыл вопросы повышения надежности в эксплуатации машин и оборудования за счет применения планово-предупредительной системы ремонтного обслуживания дорожно-строительной техники, применения инновационных смазочных материалов и своевременной выверки и наладки оборудования.
С презентацией передовых систем управления рабочим оборудованием дорожно-строительных машин, позволяющим повысить качество и точность выполнения работ выступили сотрудники ООО «ГеоСтройПроект» официального представителя в России японской фирмы «Tapcon».

Доцент кафедры Герасимов М.Д. посвятил свой доклад направлению совершенствования вибрационных механизмов и машин в технологии дорожного строительства, позволяющие повысить их долговечность.
В работе курсов ПВК приняли участие следующие дорожно-строительные предприятия: ООО «Белдорстрой», ООО «Автодорстрой», МУП «Автодор», ООО «ДСУ-31», ООО «БелЗНАК-Прохоровка», ООО «Белмаг» и другие.
Также в обсуждениях по результатам работы приняли активное участие студенты кафедры ПТиДМ. Интерес, проявленный к курсам повышения квалификации, свидетельствует об актуальности работы кафедры в данном направлении.